Сегодня, 13 августа, конституционная комиссия парламента Эстонии рекомендовала продолжить работу над законопроектом о ратификации Эстонией учредительного договора Европейского стабилизационного механизма (ESM) и о его внутригосударственном применении в том виде, в каком он был представлен правительством страны - то есть единым документом. Об этом председатель конституционной комиссии, член правящей Реформистской партии Эстонии Райт Марусте заявил в интервью эстонскому радио. По его словам, на заседании комиссия также обсуждала, как усилить роль парламента при принятии связанных с ESM решений.

Марусте сообщил, что комиссия также рекомендовала изменить порядок передачи данного законопроекта в законодательный орган страны: вместо предлагаемой передачи документа правительством напрямую комиссии парламента по делам Евросоюза следует передать законопроект руководству парламента, которое точно определит порядок и процедуру рассмотрения данного законопроекта. По словам Марусте, рассмотрение данного вопроса конституционной комиссией было организовано по запросу финансовой комиссии парламента Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 8 августа в парламенте Эстонии состоялось внеочередное заседание, посвященное ратификации учредительного договора Европейского механизма финансовой стабильности (ESM) со стороны Эстонии.

Независимый депутат парламента Эстонии, входящий во фракцию союза правых партий "Отечество - Рес Публика", Уку-Калле Райд заявил в интервью эстонскому радио, что в случае, если экономики Испании и Италии рухнут, Эстонии в качестве поручителя ESM придется оплачивать их спасение, на что должно уйти свыше 60% годового бюджета страны. Это абсолютный абсурд, уверен депутат, так как ни одно другое государство Евросоюза на такие условия не согласится.

Правительство Эстонии настаивает на скорейшем принятии документа. Государственный суд Эстонии с преимуществом в один голос судьи признал ратификацию законной. Возле здания парламента Эстонии 8 августа состоялся немногочисленный пикет противников этого решения.