В Армению прибыла вторая группа детей армянских семей из Сирии. 14 августа был совершен бесплатный рейс в Алеппо, который доставил в Ереван 149 армянских детей из зоны боевых действий.

Как сообщает пресс-служба армянского национального авиаперевозчика - компании "Армавиа", в Алеппо самолет полетел с двумя пассажирами на борту. Специальные рейсы, как известно, осуществляются совместно с правительством Армении. Бесплатный рейс в Алеппо 14 августа был осуществлен при финансовой поддержке благотворительного фонда "Пюник", Всемирного всеармянского конгресса и председателя Союза армян России Ара Абрамяна, который выделил авиакомпании $43 тысячи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 августа в Ереван из Дамаска были доставлены 120 детей из армянских семей. Первый рейс спонсировал банк "Прометей". В целом в рамках инициативы планируется эвакуировать в Армению 300 детей.

Отметим, что в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где уже более двух недель продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией.