Власти Молдавии внесут изменения в процедуру регистрации иностранных морских судов, желающих ходить под молдавским флагом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам 14 августа премьер-министр Молдавии Владимир Филат, комментируя скандал вокруг регистрации в Молдавии иранских танкеров, что якобы позволяло им обходить международные санкции.

По словам Филата, он получил полную информацию на этот счет и выяснил, что ни одно иранское судно не сумело обойти санкции при помощи регистрации в РМ, и "образ Молдавии не пострадал". "Министерство транспорта вовремя расторгло временную регистрацию по требованию Министерства иностранных дел и европейской интеграции", - отметил премьер. Он добавил, что предлагаемые правительством поправки предполагают регистрацию кораблей только с разрешения МИДа.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Мальтийское издание The Malta Independent заявило, что Молдавия, наряду с такими странами, как Танзания, Тувалу, Сьерра-Леоне и Боливия, предоставила свой флаг и приписку к своему порту (единственным международным портом Молдавии является Джурджулештский порт на Дунае - прим. ИА REGNUM), по меньшей мере, восьми иранским нефтяным танкерам. По мнению издания, тем самым Молдавия помогает Ирану обходить международные санкции по эмбарго на поставки нефти. В то же время молдавские власти отвергли эти обвинения. Как заявил заместитель министра транспорта Молдавии Валерий Чубук, в период между 2008 и 2010 годами под молдавским флагом были зарегистрированы лишь четыре иранских корабля, однако их регистрация была аннулирована после введения соответствующих санкций против Ирана.