В случае землетрясения в Армении, особенно вблизи столицы, как минимум 80% жилищного фонда будет уничтожено, что приведет к национальной катастрофе. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване 15 августа сейсмолог Владимир Баласанян.

Он сравнил сегодняшнюю ситуацию с сейсмической активностью в Закавказье в конце 1980-х гг., когда после Спитакского землетрясения сильные подземные толчки были зафиксированы также в Грузии и Иране. Сейчас же новым очагом стала зона между Турцией, Азербайджаном и Ираном, но никто не может сказать, продолжится ли цепочка землетрясений или цикл на этом завершится, добавил специалист.

"Но если четвертое землетрясение произойдет в Армении, с эпицентром у столицы, где проживает одна треть населения страны, 80% жилищного фонда будет уничтожено. Это станет национальной катастрофой, последствия будут очень серьезными", - подчеркнул эксперт. Как заметил Баласанян, не считая новостроек, 70-80% жилфонда Еревана - уже изношенные здания, построенные в советские времена, которые были рассчитаны на землетрясение не более 7 баллов.

Что же касается элитных зданий в центре столицы, то по мнению сейсмолога, они расположены слишком близко друг к другу с нарушением стандартов и правил безопасности.

Напомним, два мощных землетрясения произошли 11 августа в Иране. Землетрясением были полностью уничтожены четыре деревни, еще несколько десятков разрушены частично - большинство из них в районе города Ахар. Число жертв двух разрушительных землетрясений в Иране превысило 300, более 2000 получили травмы. Подземные толчки ощущались также на территории Армении: в городах Агарак, Мегри, Капан и Горис - силой 4,5 баллов, в столице Ереване - 3-4 баллов.

Позже МЧС Армении выступило с заявлением, в котором опровергло слухи об ожидаемом в стране сильном землетрясении. "Мы призываем людей сохранять спокойствие и не обращать внимания на распространяемую паникерами ложную информацию. До сих пор во всем мире ни один ученый, ни одна сейсмослужба не могут делать краткосрочных прогнозов, то есть определить точную дату, место и силу землетрясения", - говорится в сообщении МЧС Армении.