116 армянских миротворцев отправились 15 августа в Германию, где будут проходить обучение вместе с коллегами из США, Румынии и Украины. Обучение продлится 3 недели и завершится 4 сентября. Для участия в учениях в качестве наблюдателя 28 августа в Германию отправится делегация ВС Армении.

Как сообщает посольство США в Армении, армянских миротворцев в Германии будут готовить к участию в миссии в Косово, на американской базе "Бондстил" близ города Урошевац, где они будут служить на протяжении шести месяцев на ротационной основе. В Косово армянские миротворцы будут ответственные за патрульную службу, обеспечение безопасности контрольно-пропускных пунктов, контроль во время массовых беспорядков и сопровождение постовых.

Армянские миротворцы, участвующие в миссии в Косово с 2004 года, в феврале 2012 года были временно выведены оттуда из-за сокращения участвующих в миссии сил. О возобновлении миротворческой миссии в Косово в составе американского контингента с США подписана декларация о взаимопонимании.