В сирийской армянской общине нет антиармянских настроений, и она сплоченна как никогда. Об этом говорится в распространенном группой сирийских армян письме, поступившем в редакцию ИА REGNUM 16 августа от Саркиса Келешяна.

В нем они утверждают, что ряд армянских журналистов, недавно посетивших сирийский город Алеппо, рассказали в обобщенном виде о настроениях армянской общины Сирии, заявив, что "ответственные за армянскую общину не позволяют ей идти по пути естественных решений", что, по мнению авторов письма, является результатом неосведомленности или является провокацией.

Как отмечают они, нечестно по отношению к армянской общине Сирии в такой судьбоносный момент пытаться внести раскол между Арменией, сирийской армянской общиной, сирийскими армянами и руководителями сирийских армянских организаций.

Авторы письма констатируют, что о настроениях сирийской армянской общины заявляли Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, посол Армении со специальными полномочиями Левон Саргсян, представитель Бюро АРФ "Дашнакцуцюн" Грант Маргарян, которые не раз отмечали, что сирийские армяне не готовы покинуть Сирию. "Это те люди, которые хорошо знакомы с сирийской армянской общиной, а не ночевали в Алеппо несколько дней", - говорится в письме и отмечается, что позиция Министерства диаспоры Армении выражает настроение большинства сирийских армян.

"Среди сирийских армян нет антиармянских настроений, против армянской общины нет притязаний, и сейчас армянская община Сирии имеет свой единый координирующий орган с участием представителей трех духовных епархий, партий и союзов. Данный орган в эту трудную минуту занимается всеми проблемами общины, и мы можем с гордостью отметить, что армянская община Сирии сплочена как никогда", - подчеркивают авторы письма.

Под письмом подписались: Виген Позеакалян, Саркис Адамян, Арут Доноян, Алин Баноян, Мовсес Халачян, Шаан Чепечян, Нанар Экмекчян, Алин Габриелян, Талин Чиванян, Карен Муратян и Аспет Кассис.

Отметим, что с обострением ситуации в Сирии и, в частности, в Алеппо, где сконцентрирована основная часть сирийской армянской общины, в общественных кругах и СМИ Армении не раз сообщалось о том, что сирийская армянская община изъявляет желание переехать в Армению, однако власти страны не оказывают должной поддержки таким настроениям и не предпринимают соответствующих шагов, что вызывает, в свою очередь, недовольства среди армян Сирии. Между тем, как официальные представители общины, так и отдельные ее члены не раз заявили, что таких настроений у общины нет, и лишь отдельные ее представители намерены переехать в Армению. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, пресс-секретарь армянской общины Алеппо Жирайр Раисян на днях заявил, что община достаточно самоорганизована, и ей удается решать все важные вопросы.

Как известно, в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где уже более двух недель продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией. Ряд армянских экспертов отмечают необходимость содействия сохранению армянской общины в этой стране, обеспечивая присутствие армян на Ближнем Востоке.