Тернопольский областной совет признал недавно вступивший в действие закон "Об основах государственной языковой политики" не имеющим правовой силы на территории региона. Соответствующее решение было принято 16 августа, за него проголосовало 66 депутатов, 7 не голосовали, один воздержался, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также Тернопольский облсовет принял решение обратиться в Конституционный суд Украины с требованием признать "языковой" закон неконституционным. В проголосованном проекте постановления отмечено, что закон принят с нарушением ст.10 Конституции Украины, где указано, что "единственным государственным языком является украинский".

Напомним, русский язык как региональный, согласно новому закону, уже признали Севастопольский, Одесский горсоветы, а также Запорожский, Одесский, Донецкий облсоветы. Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной радой языковой закон 8 августа, обязав Кабинет Министров обеспечить комплекс мер по реализации его положений и внести изменения в ряд других законов Украины. Согласно этому документу, русский язык отныне становится региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе. 14 августа во время общения с журналистами в Севастополе Янукович заявил: "Пройдет время - мы с вами увидим преимущества и недостатки. Это не догма. Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон - мы это сделаем". Глава государства отметил, что уже создана соответствующая рабочая группа, в которую входят авторы закона о языках и "люди, которые хотели поработать над его усовершенствованием". "Необходимо, чтобы закон создал условия равенства языков на Украине, чтобы не было никаких проблем ни в одном регионе и это соответствовало Европейской хартии", - резюмировал Янукович.