Созданная при Совете национальной безопасности Грузии межведомственная комиссия по свободным и справедливым выборам отреагировала на сообщения о размещении в зданиях различных административных органов агитационных плакатов и избирательного номера правящей партии специальным заявлением.

"По мнению комиссии, подобные действия представляют использование административных ресурсов с целью агитации, что является нарушением избирательного законодательства и предусматривает финансовую санкцию в размере 2 000 лари (около $1200). Следует отметить, что составление актов административных правонарушений по нарушениям закона подобного типа являются компетенцией Центральной избирательной комиссии", - сказано в заявлении.

В связи с этими фактами комиссия дает ряд рекомендаций органам местного самоуправления и государственным учреждениям. В частности, призывает их своевременно проинформировать своих сотрудников, что размещение в офисах госучреждений и органов самоуправления партийной символики является нарушением закона. Кроме того, органам власти рекомендуется проверять информации о подобных фактах и при выявлении нарушений закона принимать меры к их пресечению.

Как известно, решением президента Грузии парламентские выборы в Грузии назначены на 1 октября 2012 года.