Правительство США в очередной раз призывает правительство Украины освободить из заключения экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Мы принимаем во внимание решение украинского апелляционного суда, объявленное в начале этой недели, отпустить бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, который также был заключен на сомнительных основаниях, и призываем правительство Украины освободить господина Луценко и госпожу Тимошенко, которые, по нашему мнению, должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни", - говорится в обнародованном вечером 17 августа на официальном сайте посольства США на Украине заявлении американского правительства.

В заявлении также отмечается, что Соединенные Штаты разочарованы приговором в судебном процессе над бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко. "Политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, включая господина Луценко и бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, вызывает серьезную обеспокоенность относительно преданности правительства Украины демократии и верховенству права", - отмечается в документе.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Печерский районный суд Киева приговорил экс-главу МВД Украины Юрия Луценко к 2 годам ограничения свободы за служебную халатность, допущенную при расследовании уголовного дела по факту отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. При этом суд назначил наказание по совокупности преступлений, согласно которому более мягкое наказание в виде 2 лет ограничения свободы поглощается более суровым наказанием по предыдущему приговору бывшему министру за превышение служебных полномочий в виде 4 лет лишения свободы. Соответственно, окончательное наказание Юрию Луценко не изменилось - он приговорен к 4 годам лишения свободы.