56% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет поддерживают разработанные Министерством образования поправки, предусматривающие перевод агрессивных детей на домашнее обучение. Это показал опрос, проведенный агентством TNS в сотрудничестве с телеканалом LNT.

Данную идею не поддерживают только 34% опрошенных, а 10% не имели по этому вопросу конкретного мнения. Отметим, что по словам главы Министерства образования Роберта Килиса, данные предложения направлены на обеспечение безопасности остальных детей. Инициаторы поправок считают, что они нужны в виду периодически возникающих в школах ситуаций, когда агрессивное поведение школьников угрожает безопасности других детей и учителей. Поэтому предусматривается, что при первом случае агрессивного поведения директор направляет родителям письменное предупреждение, а при повторном нарушении может быть рассмотрен месячный перевод на домашнее обучение.

Выступая по телеканалу LTV, Килис пояснил, что в течение месяца можно будет установить причины агрессивности ребенка и определиться с дальнейшими шагами относительно его обучения. По словам министра, "просто раньше не было решения на тот случай, если уже все испробовано, а ребенок продолжает вести себя агрессивно... Правила безопасности нужны, прежде всего, остальным. Мы говорим о некоторых случаях, где другие методы не действуют".