Не менее 10 японских националистов высадились утром 18 августа на один из необитаемых островов в Южно-Китайском море, являющихся предметом спора между Японией и КНР.

На остров они добрались вплавь после того, как флотилия парусников с примерно 150 активистами на борту достигла архипелага, именуемого в Японии Сэнкаку, а в Китае - Дяоюйтай. Согласно ряду сообщений, им удалось водрузить японский флаг на самой высокой точке острова Ёцури, сообщило BBCRussian.

На данный момент активисты задержаны береговой охраной Японии, ведется допрос.

Как ранее сообщалось, на этой неделе на спорный остров высадилась группа китайских активистов, что вызвало недовольство японских националистических групп.

Отметим, что данный архипелаг является спорным - он находится под контролем Японии, однако на владение им претендуют Китай и Тайвань. Китай утверждает, что острова были частью его территории с незапамятных времен, по заявлению Японии, остров был взят под контроль в конце 19 века. Спор за остров уже становился причиной обострения отношений между двумя странами: в сентябре 2010 года капитан китайского траулера был арестован вблизи архипелага - он был обвинен в попытке протаранить два японских патрульных судна, но позднее Япония сняла все выдвинутые против него обвинения.