Предположения о том, что хулиганская акция группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве была направлена скорее не столько против политического класса страны, сколько против православия и РПЦ, как выразителя духовной сущности России, получают логические подтверждения.

19 августа сетевые СМИ распространили открытое письмо "клирика Тамбовской епархии" диакона Сергия Баранова, который объявил о разрыве отношений с РПЦ.

На страницах аккаунта в социальной сети Facebook пользователь Сергей Баранов пишет о сложении с себя сана и "полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата" из-за приговора Pussy Riot. Якобы священник заявляет о недоверии православной общественности, посмевшей возмутиться и негодовать поступком Pussy Riot.

Сразу после опубликования данного письмо, на Сергея Баранова посыпались обвинения в плагиате. Блогеры обнаружили, что цитаты из его текста "передраны" из колонки обозревателя "Эха Москвы" Антона Ореха, поста Светланы Горячевой и программы Николая Сванидзе.

Более того, как оказалось, священник-копипейстер и сам оказался "липовым". Как сообщает PolitOnline, единственный священник Сергей Баранов рукоположен в сан и служит в Воронежской Епархии. Что же касается тамбовского Сергея Баранова - даже по его версии, он был выведен за штат. Блогер palomnik_sib в этой связи отмечает: "Обычно "за штат" отправляют по старости или за серьезный косяк, типа пьянство, систематическое непосещение служб, ересь, неисполнение прямых обязанностей, блуд, воровство". Впрочем, на вопрос "за что Баранов был выведен за штат" не отвечает ни сам Баранов, ни его сторонники. Издание также отмечает, что у "православного клирика" в Facebook-аккаунте на месте юзерпика стоит католическая икона.

"Почему-то никто сразу же не задался вопросом - а действительно ли в Тамбовской епархии есть диакон Сергей Баранов, который написал именно такое письмо?", задается вопросом Pravda.ru и приходит к выводу, что инфоповод был специально затеян ради резонанса.

Можно констатировать, что информационная стратегия организаторов акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя и их симпатизантов своим острием направлена именно против интересов церкви, ее авторитета и государствообразующей функции. Очередной информационный ход в PR-акции Pussy Riot можно квалифицировать как создание медиаповода, позволяющего говорить о начале выхода священников из РПЦ, якобы из-за чувства сострадания к осужденным участницам панк-группы. На самом же деле, липовый священник-копипейстер - очередной ход в медиа-войне против РПЦ и духовных устоев российского государства.