Для участия в парламентских выборах в Грузии ЦИК зарегистрировал всего 2 избирательных блока.

По информации Центризбиркома, прием заявок на регистрацию блоков завершился 19 августа, и соответственно зарегистрированы 2 блока - "Георгий Таргамадзе - Христиан-демократическое объединение" (в который вошли "Христиан-демократическое движение" и "Европейские демократы Грузии") и "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" (в который объединились 6 политических субъектов - "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", "Консервативная партия Грузии", "Промышленность спасет Грузию", "Республиканская партия Грузии", "Наша Грузия - Свободные демократы" и "Национальный форум").

Процесс регистрации партий на участие в парламентских выборах продолжается. На 20 августа заявки на регистрацию в ЦИК Грузии внесла 41 партия, из них 29 уже зарегистрированы, а 8 партиям отказано в регистрации.

ЦИК дает разъяснения относительно присвоения избирательным блокам порядкового избирательного номера. Дело в том, что представители блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" требовали от ЦИК регистрации под номером 7. Это был избирательный номер входящей в блок Консервативной партии, под которым она участвовала в предыдущих парламентских выборах 2008 года.

ЦИК пояснил, что номер одного из входящих в блок субъектов присваивается блоку в том случае, если блок был создан из тех партий, которые участвовали в предыдущих парламентских выборах. А в блоке "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" имеются и такие партии, которые в предыдущих парламентских выборах не участвовали. В данном случае блоку путем жеребьевки не позднее чем за 37 дней до выборов, то есть до 25 августа, поясняют в ЦИК.

Лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури считает это разъяснение отговоркой и напоминает, что в местных выборах 2010 года его партия участвовала в составе избирательного блока Национальный совет, в который также входила не участвовавшая в предыдущих выборах партия Зураба Ногайдели, но тогда блоку все же был присвоен номер 7 (избирательный номер Консервативной партии).

Комментируя отказ ЦИК от присвоения блоку "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" избирательного номера 7, пресс-спикер коалиции "Грузинская мечта" Майя Панджикидзе заявила, что блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" победит на выборах под любым номером.

Парламентские выборы в Грузии назначены на 1 октября 2012 года.