Правящая партия Грузии "Единое национальное движение" накануне парламентских выборов 1 октября 2012 года предлагает оппонентам свою форму проведения теледебатов.

Как заявила на брифинге 20 августа спикер "Единого национального движения" Чиора Тактакишвили, цель правящей партии Грузии - победа на справедливых и свободных выборах, и теледебаты между основными политическими игроками накануне выборов имеют особенное значение.

Учитывая важность предстоящих выборов, "Единое национальное движение" вызывает на теледебаты кандидатов в премьер-министры и первые номера избирательных партийных списков своих политических оппонентов. "Граждане Грузии должны иметь возможность ознакомиться с избирательной программой кандидатов в премьер-министры от каждой политической силы, а также непосредственно от первых номеров парламентских списков услышать, как планируют их партии решать важные для населения проблемы", - пояснила Тактакишвили.

От правящей партии участие в теледебатах примут первый номер избирательного списка партии Давид Бакрадзе (спикер действующего парламента) и кандидат в премьер-министры Вано Мерабишвили (нынешний премьер), сообщила спикер партии.

20 августа лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили выступил с призывом к президенту Михаилу Саакашвили принять участие в теледебатах. В случае если Саакашвили от дебатов с ним откажется, Иванишвили заявил о готовности к дебатам с 5-7 и более другими представителями правящей партии.