За первое полугодие 2012 года гражданство Эстонии в порядке натурализации получили в общей сложности 614 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 августа, сообщили в министерстве культуры Эстонии, отметив, что 21 августа в Таллинском Доме Братства Черноголовых пройдет торжественная церемония вручения новым гражданам Эстонии свидетельств о получении гражданства, в которой примут участие более 50 новых граждан.

Впервые церемония вручения свидетельств была проведена в 2008 году. Ее цель - чествование новых граждан Республики и повышение значимости института гражданства. Мероприятие организует и проводит Министерство культуры Эстонии в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны.

В министерстве также напомнили, что, по данным переписи населения и жилых помещений 2012 года, из переписанных 1 294 236 постоянных жителей Эстонии 1 101 761 являются гражданами Эстонии. Таким образом, по сравнению с предыдущей переписью населения удельный вес граждан Эстонии среди населения увеличился с 80% до 85%.

Напомним, что 614 новых граждан Эстонии за полгода - минимальный уровень натурализации с момента восстановления независимости Эстонии. Своеобразный "антирекорд" натурализованных граждан был установлен в 2010 году - 1 184 человек. Рекорд числа натурализованных граждан Эстонии был установлен в 1996 году - 22 773 человека. Абсолютное большинство натурализованных - это постоянные русскоязычные жители Эстонии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, после варварской акции демонтажа памятника Воину-Освободителю из центра Таллина, инициированной эстонскими властями в 2007 года, интерес к эстонскому гражданству стал стремительно падать. В то же время интерес к гражданству России стабильно растет - ежегодно его получает свыше 5 000 постоянных жителей Эстонии. Всего в Эстонии натурализовано более 140 тыс. человек. Не гражданами - постоянными жителями Эстонии остаются порядка 96 тыс. человек. Сылки по теме