Министерство иностранных дел Польши приостановило регистрацию анкет жителям Калининградской области, которые изъявили желание стать участникам льготного визового движения с соседней республикой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время сайт E-konsulat.gov.pl, где можно было заполнить анкету, не работает, при этом указано, что свободные даты отсутствуют до 31 октября 2012 года.

В Генеральном консульстве Польши в Калининграде объяснили, что дипмиссия элементарно не справляется с потоком желающих. На сегодня калининградцам ещё не выдано ни одного разрешения. Первые карточки на право посещать северную часть Польши без шенгенской визы планируют выдать 30 августа. При этом первые жители Польши уже получили разрешения на право посещать Калининградскую область без предъявления российской визы.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что соглашение между Россией и Польшей о местном приграничном движении вступило в силу 27 июля 2012 года. Этим льготным механизмом потенциально могут воспользоваться около 3 млн. человек - жители Калининградской области и ряда районов Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, пересекающих российско-польскую границу для осуществления родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов. Допустимы также поездки с туристическими целями.