В статье командующего силами США в Европе генерала Марка Хертлинга в американском журнале Foreign Policy, отмечается, что Кавказ и Турция являются важными регионами для интересов США.

"Кавказ - историческая зона конфликта между Европой и Ближним Востоком и продолжает оставаться сложным клубком проблем безопасности. Этническая напряженность по-прежнему способствует давним территориальным спорам, внутренне перемещенные жители превращаются в мощную диаспору, а меньшинство богатеет на нефтяной подпитке в регионе, когда-то известном только как место отчаянной нищеты", - говорится в статье.

Далее как отмечает генерал, хотя Минская группа ОБСЕ прилагает усилия, чтобы найти политическое решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха, и Армения, и Азербайджан остаются разочарованными в связи с отсутствием политического решения. При этом военные лидеры обеих сторон с гордостью и необоснованно утверждают, что могут быстро решить конфликт.

"Регион окружен с трех сторон Турцией, Ираном и Россией и все эти факторы серьезно влияют на ситуацию. Конфликты настолько реальны, что несколько лет назад Центром подготовки армии США были разработаны сценарии, связанные с Кавказом, которые использовались на тренингах при подготовке офицеров. Так, в колледже Ливенворт практикуются учения "GAAT" (Грузия-Армения-Азербайджан-Турция). Сценарии возможного конфликта используются для анализа и осуществления совместных сложных межведомственных, межгосударственных и многонациональных решений, говорится в статье.

"Во время недавнего визита нашей делегации в Грузию, Армению и Азербайджан моя помощница - недавний выпускник Ливенворт сказала очень важную вещь, что существуют существенные различия между молодым поколением профессиональных руководителей и старшим поколением советских генералов. Тем не менее, стратегия Европейского командования по сотрудничеству и безопасности театра приносит свои результаты, и четыре страны (Грузия, Армения, Азербайджан и Турция) интегрируются в рамках миротворческих операций НАТО в Афганистане и Косово. Грузинское военное руководство просит в настоящее время помочь в обучении бригадного командования. Армения в последнее время вызвалась направить подразделения в Косово под командованием США. Тот факт, что Азербайджан и Армения содержат миротворческие контингенты в рамках НАТО - чрезвычайно позитивно. Эти подразделения укомплектованы профессиональными солдатами, а не призывниками, и во главе с англо-говорящими, подготовленными на западе офицерами. В ходе визита сложилось впечатление, что они лучше подготовлены, чем силы, расположенные вдоль линии соприкосновения сторон. Различия между этими молодыми офицерами, которые уже заняли командование на ключевых позициях, и старыми советскими генералами, ощутима", - пишет Хертлинг.

"В Грузии, например, главнокомандующий армией чрезвычайно молод, за два года я наблюдал как он вырос в зрелого лидера своей небольшой армии. Младшие командиры батальонов и бригад в Армении и Азербайджане, также демонстрируют профессиональный характер. Некоторые в этих армиях также делают ставку на растущий профессионализм сержантского корпуса, что является важным признаком прогресса. Географическое, культурное и политическое значение Кавказа имеет большое влияние не только для Грузии, Армении и Азербайджана, но и далеко за пределами региона. Роль и значение постоянной поддержки Америки на Кавказе будет велика для сохранения стабильности, мирного урегулирования конфликтов, для региональной и глобальной безопасности", - приводит слова генерала Foreign Policy.