Ожесточенные бои между сирийскими оппозиционными и правительственными силами продолжаются.

Как сообщает радио "Свобода", сирийская военная авиация 22 августа подвергла бомбардировке северные районы города Алеппо, где находятся позиции повстанцев. Сирийские правозащитники утверждают, что при наземной операции в Дамаске в тот же день были убиты 12 человек. Также, по сообщениям источников, близких к повстанцам, антиправительственные силы захватили штаб разведки и контрольно-пропускные пункты в городе Альбу-Камаль в районе сирийско-иракской границы. При этом высказываются сомнения в том, что несколько сот вооружённых повстанцев смогут удержать захваченные позиции из-за значительного превосходства правительственных сил.

По сведениям Euronews, населенные пункты в провинции Идлиб, пригороды Дамаска и деревня Даель недалеко от города Дераа стали утром 22 августа ареной настоящих боевых действий. Сирийская армия нанесла серию бомбовых ударов с использованием вертолетов. По пригородам Дамаска огонь велся из танковых орудий. Сирийские оппозиционеры заявляют, что 22 августа в результате самой сильной за месяц бомбардировки правительственными войсками Дамаска убиты по меньшей мере 40 человек.

Официальный Дамаск сообщает, что правительственные войска очистили от вооруженных банд христианские кварталы Алеппо. По данным повстанцев, там идут бои, а в местные больницы доставляются многочисленные раненые. Как передает сирийское государственное информагентство SANA, в Алеппо при содействии местных жителей продолжается "операция по преследованию террористических группировок, в состав которых входит немало наёмников".

"В квартале Карм Аль-Мьяссар в результате операции армейского подразделения уничтожены три автомобиля с установленными на кузовах пулемётами ДШК, десятки террористов - ликвидированы. В посёлках Мараа, Азаз и Хрейтан провинции Алеппо произошли ожесточённые столкновения армейских подразделений с бандами боевиков, десятки которых были ликвидированы. В посёлке Маадамия провинции Дамаск спецслужбами были обнаружены несколько складов, с РПГ, ручными гранатами, приборами ночного видения, военной униформой, средствами мобильной связи и медикаментами, принадлежащими террористическим группировкам",- говорится в сообщении агентства.