Депутаты Ивано-Франковского горсовета высказали "категоричное непризнание и непокорность принятому Верховной радой и подписанному президентом закону об основах государственной языковой политики". Соответствующее заявление принято сегодня, 23 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наше непризнание основывается на том, что, грубо нарушая ст. 10 Конституции, ныне действующая власть во главе с малороссийским президентом, мошенническими и насильническими методами принятия закона подорвала основания конституционного порядка в государстве. На 22-м году Независимости высший законодательный орган страны взял курс на уничтожение национальных ценностей и признаков государства, посягнув на душу народа - украинский язык. Президент не прислушался к многочисленным обращениям общественности и подписал этот позорный закон", - подчеркивается в заявлении. По мнению депутатов, провластное большинство в Верховной раде "демонстрирует свою антинародную деятельность, направленную на узурпацию существующей украинофобской власти, уничтожение последних признаков демократии и развитие олигархично-клановой диктатуры". Также депутаты горсовета Ивано-Франковска убеждены, что принятие рядом местных советов решений о признании на их территориях исключительно русского языка как регионального не направлено на сравнение прав разноязычного населения, "а наоборот - на утверждение единого имперского языка в регионах, а затем и в целом государстве".

Напомним, 16 августа Тернопольский областной совет признал недавно вступивший в действие закон "Об основах государственной языковой политики" не имеющим правовой силы на территории региона. Также Тернопольский облсовет принял решение обратиться в Конституционный суд Украины с требованием признать "языковой" закон неконституционным. В проголосованном проекте постановления отмечено, что закон принят с нарушением ст.10 Конституции Украины, где указано, что "единственным государственным языком является украинский".