Александр Лукашенко23 августа подписал указ "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Тувалу", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Тувалу - тихоокеанское островное государство в Полинезии, сухопутная площадь которого составляет 26 км² (более чем в тысячу раз меньше, чем территория Белоруссии), а население - около 10 тыс человек (в тысячу раз меньше, чем население Белоруссии). Подавляющее большинство населения Тувалу относит себя к народу тувалу и исповедуют христианство(в Белоруссии большинство составляют белорусы, преимущественно - христиане).

Тувалу - монархическое государство: монархом и главой государства является английская королева, от имени которой правит генерал-губернатор. В Тувалу действует парламент (как и в Белоруссии, выборы проходят по мажоритарной системе) и правительство, выделена судебная ветвь власти.

У Тувалу есть герб, флаг и гимн, а также национальная валюта (используется параллельно с австралийским долларом). Важное место в экономике Тувалу занимает сельское хозяйство, власти стимулируют въездной туризм.

В отличие от Белоруссии, Тувалу признало независимость Абхазии и Южной Осетии (в сентябре 2011 года), а в октябре 2011 года установило между дипломатические отношения с Российской Федерацией. По этой же причине с Тувалу разорвала дипотношения Грузия.

Тувалу граничит с Соломоновыми островами, с которыми официальный Минск стремится наладить отношения. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 14 августа указ № 362 "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Соломоновыми Островами".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2008 году Александр Лукашенко обещал признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Согласно белорусскому законодательству, данное решение находится в компетенции президента.