Высший совет сирийской революции распространил заявление, в котором содержатся угрозы по отношению к армянской общине Сирии.

Как сообщают арабские СМИ, оппозиционеры угрожают армянам бедствиями и разрушениями. Согласно источнику, поддерживающая сирийских оппозиционеров, Турция дала "зеленый свет" на нападение на армян Сирии. Оппозиционеры обвиняют армян в "сотрудничестве с режимом Асада", в "военной поддержке режима" и "участии в приведших к жертвам действиях". Как считают оппозиционеры, армяне помогали сирийским правительственным войскам в Алеппо, Латакии и Кесабе. В своем заявлении совет предупредил армян о последствиях этого.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM пресс-секретарь общины Алеппо Жирайр Раисян подтвердил наличие информации о данном заявлении, однако как сообщил он, из-за отсутствия интернет-связи в Алеппо им еще не удалось детально ознакомиться с его содержанием. Как отметил он, лишь после изучения его "каждого слова" будет сделано официальное заявление армянской общины Сирии. Оно последует, по словам Раисяна, в ближайшие часы.

В целом он назвал сам факт такого заявления странным. "Мы глубоко верим, что наши отношения с арабами всегда были хорошими и теплыми",- подчеркнул он.

Отметим, что в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где уже более трех недель продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии.

Следует отметить также, что на днях Армянская секретная армия освобождения Армении (АСАЛА) распространила заявление о политике Турции последних лет, в котором, в частности, подчеркнула, что "любая военная авантюра или любое прямое или косвенное нарушение безопасности и социальной сплоченности армянской общины Сирии со стороны Турции встретит равносильные ответные меры".