Посол США в Узбекистане Джордж Крол заявил, что Вашингтон поможет Узбекистану стать крупнейшим производителем продовольственной продукции в регионе, сообщает 12news.uz.

"Радует развитие сотрудничества между нашими странами, особенно в сельскохозяйственной сфере. Убедился в том, что Ферганская долина становится похожа на Калифорнийскую центральную долину, поставляющую для внутреннего и внешнего рынков сельскохозяйственную продукцию. Думаю, что американские технологии и маркетинг будут способствовать становлению Узбекистана как крупнейшей страны в среднеазиатском регионе по производству продовольственной продукции", - отметил посол.

По его мнению, США и Узбекистан имеют огромный потенциал для развития экономического сотрудничества. В недавно состоявшемся узбекско-американском бизнес-форуме приняли участие более пятидесяти представителей крупных компаний и концернов нашей страны, что свидетельствует о большой заинтересованности американских бизнесменов в сотрудничестве с Узбекистаном.

"Узбекистан располагает богатыми природными и сырьевыми ресурсами, высокообразованными профессиональными кадрами, развивающейся инфраструктурой и имеет стратегическое географическое расположение. К настоящему времени крупные американские компании, такие, например, как "Дженерал Моторс", вложили огромные инвестиции в Узбекистан. Надеемся, что ряд подобных компаний США расширится. Думаю, что Узбекистан еще больше усилит внимание к широкому привлечению американских инвесторов, расширению возможностей для реализации компаниями США своей продукции в Узбекистане и ввоза технологий. В этом направлении важное значение имеют свободные торговые зоны", - резюмировал глава американского диппредставительства в Ташкенте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, США и Узбекистан договорились о реализации 21 проекта на общую сумму около $2,8 млрд.