В первом полугодии 2012 года ереванский фольгопрокатный завод "Арменал", который входит в ОК "Русал", произвел 12 630,1 тонн продукции, что на 3,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, некоторое сокращение производства связано с форс-мажорными метеорологическими условиями минувшей зимы в черноморских портах, через которые на "Арменал" поставляется сырье с заводов "Русала". Как известно, из-за беспрецедентных холодов надолго прерывалось морское сообщение на линиях Новороссийск-Поти и Новороссийск-Батуми.

При этом сообщается, что "Арменал" неукоснительно выполняет свои обязательства перед государством и успешно реализует внутренние социальные программы. По данным Налоговой службы Комитета по государственным доходам Армении, за январь-июнь 2012 года в бюджет Армении выплачено 672,85 млн драмов, что на 11,1% выше аналогичного прошлогоднего показателя. Отчисления в Республиканский фонд социального страхования выросли на 12,0% и достигли 137,85 млн драмов.

В первом полугодии 2012 года средняя заработная плата по заводу увеличилась на 5% и составила 262 105 драмов. В порядке индексации заработной платы персоналу "Арменала" в течение января-июня текущего года выплачено более $20 тыс.

Отметим, что созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода "Арменал" является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Входит в состав ОК "Русал".