Оппозиционный политик Борис Немцов подготовил новый доклад, посвященный президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщает сегодня, 27 августа, радио "Эхо Москвы", он касается имущества. В документе образ жизни главы государства сравнивается с образом жизни "эпатажных олигархов".

Доклад, который один из лидеров партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов подготовил с членом федерального политсовета движения "Солидарность" Леонидом Мартынюком, называется "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары". Как сообщает "Эхо Москвы", в документе со ссылкой на источники и большим количеством фотографий, которых, в отличие от прошлых докладов, больше чем текста, перечисляется имущество Владимира Путина. Так, например, подсчитано, что в распоряжении президента имеется "20 дворцов, вилл, резиденций". В парк специального летного отряда "Россия", обслуживающего президента, входят 43 самолета и 15 вертолетов, а "общая стоимость авиапарка - около 1 миллиарда долларов". В докладе также приводятся фотографии 11 часов Владимира Путина и их стоимость - 22 миллиона рублей, то есть шесть официальных годовых зарплат президента. "Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов, Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу", говорится в новом докладе.

На появление доклада уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил газете "Коммерсантъ", что все, чем пользуется "избранный президент, является госсобственностью".