Объём прямого товарооборота между Арменией и Казахстаном снижается, что не соответствует высокому уровню политического диалога между странами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции в Ереване 27 августа посол Казахстана в Армении Аимдос Бозжигитов.

"Если в прошлом году товарооборот составлял порядка $11 млн, в 2010 году составлял около $9 млн, то за первое полугодие текущего года товарооборот составил порядка $3 млн, то есть здесь наблюдается тенденция спада", - сказал посол. При этом дипломат отметил, что основные товары транспортируются в страны через третьи государства - Россию, Грузию и Иран, и низкий уровень прямого товарооборота обусловлен именно этим: "Если сделать расчет с учетом этого, мы увидим тенденцию роста товарооборота".

Бозжигитов указал на то, что в Армению из Казахстана импортируются зерно, нефтепродукты, металл, а в Казахстан из Армении импортируются алкогольные напитки, в частности, коньяк, а также станки для обработки камня. По сравнению с политическими отношениями между Арменией и Казахстаном, по оценкам посла, торгово-экономическое сотрудничество оставляет желать лучшего.

Дипломат указал на то, что в Армении действуют 23 предприятия с участием казахстанского капитала, в Казахстане - 60 предприятий с участием армянского капитала. В настоящее время, как сообщил Бозжигитов, правительства двух государств разрабатывают стратегию сотрудничества в сфере информационных технологий, чему не может помешать отсутствие прямого транспортного сообщения между странами.

"За 20 лет дипломатических отношений между нашими странами налажены дружеские, союзнические отношения, основанные на взаимном сотрудничестве, уважении и глубоком доверии. Без преувеличения можно сказать, что сегодня отношения между Арменией и Казахстаном характеризуются стабильностью развития и открытостью", - заключил Бозжигитов.