Мэр Львова Андрей Садовый созывает 30 августа внеочередное заседание городского совета в связи с вступившим в силу 10 августа законом Украины "Об основах государственной языковой политики". Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я собираю внеочередное пленарное заседание. Вопрос № 1 - представление в Конституционный суд, ведь вступил в действие закон о языках, который как нож в спину, по моему глубокому убеждению. Юристы наши проработали этот законопроект, собственно, мы готовим обращение в Конституционный суд. Как меня информировали наши юристы, на сегодня по этому закону обращения в Конституционный суд не поступают. Была информация, что те или иные советы обращаются. Что-то они не совсем уверенно обращаются. Мы живем во Львове - городе, который является крупнейшим украиноязычным городом мира. Мы всегда имели свою твердую позицию и всегда будем ее иметь. Будем ее отстаивать", - заявил Садовый.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июля Верховная рада Украины приняла новый языковой закон, который был подписан украинским президентом Виктором Януковичем 8 августа. Согласно закону, русский язык, имевший до этого статус языка межнационального общения, теперь может получить только статус регионального в ряде регионов Украины, т.е. его статус, вопреки заявлениям представителей Партии регионов, на самом деле понижен.