Военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа, дислоцированного под Санкт-Петербургом, готовятся к поездке в Восточногерманскую землю Бранденбург. Как сообщили сегодня, 28 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа, солдатам этого батальона, основной задачей которого является увековечение памяти погибших при защите Отечества, предстоит провести первую половину сентября в немецких городах Шторков, Лебус и Хальбе, где они совместно с военнослужащими Бундесвера примут участие в совместных мероприятиях по благоустройству воинских захоронений на советских военных кладбищах.

Группа российских военнослужащих по призыву во главе с командиром отдельного специального поискового батальона подполковником Владимиром Мансуровым вылетит в Германию уже 3 сентября, где под руководством представителей Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, приступит к работе по благоустройству могил и памятников советским солдатам и офицерам.

Российские солдаты едут в Германию по приглашению Генерального инспектора Бундесвера. Подобные поездки для ухода за воинскими захоронениями, как российскими, так и немецкими военнослужащими, стали уже устоявшейся практикой сотрудничества Вооруженных Сил России и немецкого Бундесвера. В 2012 году немецкие военнослужащие принимали участие в церемонии перезахоронения останков более 1000 немецких солдат в Курской области.

Напомним, что всего на территории Германии находятся более 3 тысяч советских воинских захоронений, на которых покоятся 760 тысяч советских солдат и офицеров, погибших на территории Германии в годы Великой Отечественной Войны. На территории Российской Федерации находится более 200 немецких военных кладбищ, на которых захоронены останки свыше 300 тысяч немецких военнослужащих.