В ближайшие 12 месяцев еще 13% жителей Литвы намерены отправиться на работу в другие страны западной и северной Европы. Такие данные сегодня, 28 августа, корреспонденту ИА REGNUM предоставили в компании социологических исследований Rait.

Комментируя результаты опроса, в компании указали на новую тенденцию: работу за границей намерены искать люди с доходами выше средних, с высшим образованием, занимающие более высокие должности.

"Мы видим, что за семь лет ситуация значительно не изменилась. В обществе имеется сходная доля населения с намерениями искать работу в других странах. Однако мы отметили, что в этом году, по сравнению с предыдущими, работу за границей готовы искать люди с более высокими доходами, высшим образованием, занимающие более высокие должности", - сказала председатель правления Rait Инга Науседене.

В компании подчеркнули, что еще два года назад страну покидала молодежь с низкими доходами. "Это свидетельствует, что ситуация в стране не улучшается, а затрагивает все новые социальные слои", - считает Науседене.

Опрос проводился 11-25 июля по всей Литве, в нем приняли участие 1038 жителей страны в возрасте от 15 до 74 лет.

В Литве еще ни разу не проводилось исследование масштабов эмиграции. Считается, что страну с момента вступления в ЕС покинуло от 300 тысяч до одного миллиона человек. Всего в Литве в настоящий момент по официальным данным проживает чуть более 3 млн человек.

Между тем, различные аналитики уже констатировали смерть Литвы. Так, один из самых влиятельных журналистов Литвы, главный редактор портала 15min Римвидас Валатка в своей авторской колонке под названием "Кто боится правды о смерти Литвы?" пишет: "То, что проект "Литва" катится по дороге смерти, доказано теоремой, только мы этого не видим, поскольку отвернулись от доски истории и как страусы прячем голову в песок".

"В 2006 году из 546 старейшинств было 71, в которых плотность населения не достигала 12,5 человек на кв. километр, сейчас их - уже около 150. Количество малонаселенных старейшинств, которым полагается помощь ЕС из-за небольшого числа населения, за 6 лет в Литве увеличилось в два раза.

В некоторых старейшинствах две трети жителей - пенсионеры. Несколько лет назад в стране было только одно старейшинство, в котором за год не родился ни один ребенок. Сейчас - уже семь. В старейшинстве - около 2000 человек. Города - не исключение. Литовская земля становится королевством смерти", - пишет обозреватель.

"В прошлом году в Шилутском районе родился 541 ребенок. Еще 140 жителей Шилуте родились за границей. Каждый четвертый житель этого городка уже рождается за границей, а вероятность того, что он когда-либо вернется в Литву, такая маленькая, что об этом лучше не говорить.

За пару лет в стране закроют 300 школ. Из нынешних 1300. Содержание школ ежегодно дешевеет для государства на 80 млн. литов, и это экономия, которой даже И.Шимоните не может порадоваться: одна закрытая школа - не только на 3 млн. литов меньше, но и почти на тысячу детей. За пару лет 5000 учителей лишатся работы", - добавляет он.

Другой штрих тотальной эмиграции сегодня, 28 августа, добавляет литовская газета Vilniaus diena. Издание публикует материал, в котором сообщается, что в тюрьмах Норвегии литовцев больше, чем норвежцев. "В настоящее время в Норвегии проживают около 40 тыс. литовцев. Большинство из них - квалифицированные специалисты, прекрасные рабочие, без которых мы бы не обошлись. Однако в страны также прибыло немало преступников. Уже сейчас в тюрьмах Норвегии преступников литовцев больше, чем норвежцев", - цитирует издание норвежскую полицию. Литовцы - одна из самых крупных диаспор Норвегии.