Губернатор Омской области Виктор Назаров определился с кандидатурой на пост сенатора от регионального правительства в Совете Федерации. Указом губернатора Омской области №85 от 29 августа представителем высшего исполнительного органа государственной власти региона в Совете Федерации назначен Игорь Зуга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В соответствии с федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ" и Уставом (основным законом) Омской области он будет занимать этот пост в течение срока полномочий губернатора.

В настоящее время Игорь Зуга является гендиректором ОАО "Омскнефтехимпроект" и ОАО "Сибпромсервис", председателем комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного собрания Омской области.

Полномочия Асламбека Аслаханова - члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - прекращены.

Справка ИА REGNUM:

Игорь Зуга родился 4 июня 1962 года в городе Киселёвске Кемеровской области. В 1984 году, получив специальность инженера-механика машин и аппаратов пищевых производств в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, по распределению приехал в Омск.

Работал главным механиком на Омском дрожжевом заводе и одновременно учился во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте, диплом о втором высшем образовании получил в 1992 году. В конце 1991 года стал генеральным директором открытого акционерного общества "Сибпромсервис". В августе 2001 года общим собранием акционеров был избран генеральным директором ОАО "Омскнефтехимпроект".

Член Политического совета Омского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления".