Юридическая комиссия Сейма Латвии большинством голосов одобрила ко второму чтению поправки к закону о гражданстве. Об этом сегодня, 29 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Согласно разработанным поправкам, латыши, проживающие за границами исторической родины, сохранят свое право регистрироваться как граждане Латвии. Они могут это делать в том случае, если в период с 17 июня 1940 года по 4 мая 1990 года покинули Латвию, или были депортированы и потому не вернулись на постоянное жительство до 4 мая 1990 года.

Подготовленная ко второму чтению редакция поправок гласит, что латвийское гражданство могут сохранить граждане, получившие гражданство другой страны (участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО).

Граждане других стран смогут получить разрешение на двойное гражданство у Кабинета министров. Латвийское гражданство смогут сохранить также лица, по закону получившие гражданство другой страны в связи со вступлением в брак или усыновлением.

Согласно поправкам, гражданами Латвии независимо от места рождения признаются дети, хотя бы один из родителей которых имеет латвийское гражданство. Родившиеся после 21 августа 1991 года дети неграждан также будут признаваться гражданами - но только в том случае, если они постоянно проживают в Латвии и ранее были лицами без подданства или негражданами. Такие дети будут получать гражданство одновременно с регистрацией, если такое желание выразят их родители. Однако, при этом оба или один родитель должен будет подтвердить, что поможет ребенку выучить латышский язык и привить уважение к Латвии.

Для тех же неграждан, кто проходит процесс натурализации, проверка знаний латышского языка будет упрощена в том случае, если они получили основное, среднее или профессиональное образование на латышском языке.

Комиссия не поддержала большинство предложений оппозиционной фракции "Центра согласия" - в том числе автоматическое признание латвийскими гражданами выпускников всех школ, независимо от языка обучения, а также возможность иметь любое двойное гражданство.

Сейм Латвии рассмотрит поправки во втором чтении 6 сентября, а до 20 сентября можно будет подавать предложения. Дискутируя о сроках вступления закона в силу, депутаты юридической комиссии пришли к выводу, что оптимальной датой было бы 1 января 2013 года.

Напомним, что на днях в Латвии успешно завершился первый этап сбора подписей за организацию референдума о предоставлении гражданства всем 300 тысячам местных неграждан. По этому поводу премьер-министр Валдис Домбровскис заявил в интервью телеканалу LNT, что, возможно, "до второго этапа сбора подписей не дойдет", и государству "не придется ломать голову, откуда взять на это деньги". Премьер напомнил, что его партия "Единство" призвала Центральную избирательную комиссию оценивать не только число подписей, но и соответствие законопроекта конституции.