17 июня 2012 года ИА REGNUM опубликовало статью под названием ""Коммерсантъ" на защите "детей лейтенанта Шмидта" и этносепаратизма на Русском Севере?". (1) Сейчас мы хотим признать, что тогда допустили в этой статье одну существенную ошибку - поставили знак вопроса в конце названия вместо жирной утвердительной точки. Наша публикация была полемическим ответом на опубликованную 11 июня 2012 года на страницах либеральствующего журнала "Коммерсантъ Власть" статьи Олеси Герасименко "Мы на своей земле не хозяева". (2) О том, что "рукопожатный" "Коммерсантъ Власть" защищает этносепаратистов в Архангельске окончательно стало ясно, когда полтора месяца спустя Герасименко опубликовала продолжение под названием "Борьба со здравым смыслом".(3) В этой статье она сообщила, что к герою ее предшествующей публикации "помору" Ивану Мосееву утром 25 июня 2012 года домой пришли с обыском сотрудники местного ФСБ. Они изъяли домашние компьютеры, флеш-карты, диски, архивные материалы, документы. Силовики спрашивали Мосеева, часто ли он бывает в Норвегии. Проверили его загранпаспорт. Сотрудники ФСБ пришли к Мосееву с обыском в рамках уголовного дела по статье "Экстремизм". Вот именно это событие Герасименко и назвала "борьбой со здравым смыслом". Очевидно, что, с точки зрения "Коммерсанта", носителем этого "здравого смысла" и является Мосеев со своими городскими "российскими поморами" и их, как он выражается, "побратимами" из Норвегии - "норвежскими поморами".

Региональная архангельская элита с начала 1990-х годов активно продвигает идею превращения Архангельска в экономическую и культурную столицу Европейского Севера России и объединения вокруг нее северных регионов. "Поморская идея" стала идеологией регионального общественно-политического движения, противопоставляющего себя федеральному центру под лозунгом создания "Поморской республики". С начала 1990-х годов на первом этапе в официальное и публичное пользование для топонима Архангельской области было введено не имеющее четких географических границ понятие "Поморье". В ХVI-ХIХ веках в местном локальном словоупотреблении "Поморьем", на самом деле, именовался район Кемского уезда - Поморский берег современной Карелии. Интенсивная культурная работа, деятельность местных СМИ в 1990-е годы в Архангельске способствовали утверждению и закреплению понятия "Поморье" в повседневности. Сейчас молодому поколению архангелогородцев кажется, что так оно всегда и было, настолько они привыкли к этому топониму. На следующем этапе потребовалась некая титульная этническая составляющая для этого региона "Поморье". Тут на местной политической сцене и появились "поморы", в том числе, во главе с Мосеевым. Что касается нас, то мы со всей ответственностью утверждаем, что "Поморское возрождение" и "поморы" в Архангельске, на самом деле, есть городское этносепаратистское движение в основе своей из среды местной провинциальной интеллигенции, лишь неумело маскирующей себя под настоящих исторических поморов. "Поморская истерия" в региональных СМИ в 1990-е годы подготовила почву для того, чтобы перепись 2002 года показала наличие в Архангельске новой городской поморской идентичности. Ссылаясь на данные переписи, региональные власти обратились в федеральному центру с требованием признать в качестве "коренного и малочисленного народа" "поморов", хотя в персональном плане весь актив движения, в том числе и Мосеев, не имеют никакого отношения к историческим поморам. Это воображаемое сообщество - явление хорошо известное профессиональным этнологам. Есть еще одно важное сопутствующее обстоятельство. Процесс навязанной России в 1992 году северной трансграничной регионализации и формирования норвежского Баренц-Евро-Арктического региона (БЕАР) имеет не только политическую, но и культурную составляющую, ориентированную вовне, и в этом смысле новая поморская идентичность стала еще одним аргументом для интенсификации данного этнического процесса. Разоренный кризисным десятилетием 1990-х годов Архангельск стал восприниматься как некая интеллектуальная и культурная "столица" историко-культурного региона, называемого уже не "Русский Север", а "Поморье". В настоящее время при тесном сотрудничестве с норвежцами в Архангельске идет работа, чтобы понятия "Поморье" и "Баренцев регион" стали тождественными.

Таково вкратце явление, которое Герасименко определяет, как "здравый смысл". Что касается нас, то мы даем ему другое название - "поморская региональная политическая афера". Ее последствие - ослабление внутренних региональных связей Российской Федерации.

Вместо того, чтобы обратить внимание на этот процесс, Герасименко в своей публикации намеренно дезинформирует российских читателей. Как выясняется, поле ее деятельности в "Коммерсанте" сейчас - оправдание зарождающихся на просторах Российской Федерации региональных сепаратистских и этносепаратистских движений - "поморов", "ингерманланцев", "уральцев", "сибиряков" и т. д. Об этом прямо свидетельствует серия ее публикаций в "Коммерсантъ Власти" - "Мы не за сепаратизм, мы против Москвы". (4) Вместо санации страны белоленточная столичная тусовка предлагает нам распад Российской Федерации по модели 1991 года.

Поэтому неслучайно, что Герасименко без тени сомнения цитирует Мосеева: "Ничего экстремистского я нигде никогда не писал, денег от норвежцев и Госдепа США не получал. Меня преследуют за мою общественную и профессиональную деятельность по защите коренных малочисленных народов Севера. Другой причины нет". Так ли это? Какие коренные и малочисленные народы Севера защитил Мосеев? Возьмем, к примеру, его "Поморьски скаски". Кстати, Герасименко намеренно вводит читателей в заблуждение, когда утверждает, что Мосеев "был редактором сборника поморских сказок". Редактором этого издания, в котором использован придуманный "поморский язык", на самом деле, являлся норвежец Тур Робертсен. На 2-ой странице этих "Скасок" мы читаем: "Издание выпущено при поддержке Норвежского Баренцева секретариата...". Заметим, что для финансирования этого издания норвежцы использовали "хитрую" схему. Они якобы "выкупили" готовый тираж издания. Почетный норвежский консул в Архангельске и сотрудник норвежского Баренцева информационного центра Андрей Шалев отказался назвать нам цену, уплаченную норвежцами "архангельским поморам" за один экземпляр издания. Очевидно, что этот "выкуп" и сделал возможным появление в свет этой глубоко лживой книжицы.

Далее, берем книгу Мосеева "Поморьска говоря. Краткий словарь поморского языка" (Архангельск, 2005 год). В предисловии мы читаем: "На международном конкурсе культурных проектов компании Ford Motor Company 2005 года, в котором приняли участие более 600 человек из 60 регионов мира, этот поморский проект был удостоен Первой премии". Т. е. сначала был проект, а потом книга. Премия эта равнялась 4 тысячам долларов США. В свое время бывший профессор социологии Университета Бингемтона (штат Нью-Йорк) Джеймс Петрас и другие обвиняли Фонд Форда в том, что он является "крышей" ЦРУ.

Вот еще один последний "проект" архангельского самозваного помора Мосеева. 22 августа 2012 года из Архангельска стартовала экспедиция "юных поморов" "Поморский путь". По словам его организатора директора "Поморского института коренных и малочисленных народов Севера" САФУ Ивана Мосеева, "цель экспедиции - развитие народной дипломатии в Арктике, основанной на поморских традициях добрососедства". Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что этот проект оплачивает норвежский Баренцев-секретариат. Что это за "поморская народная дипломатия", спросим мы, которая прямо финансируется из бюджета Норвежского королевства?

14 августа 2012 года "патриот Поморья" Алексей Михайлов опубликовал на своем сайте заявление "помора" Мосеева: "Распускаемый рядом СМИ слух о том, что поморское общественное движение, якобы, "создано и финансируется на деньги зарубежных фондов" является злостной клеветой, за которую в российском законодательстве с недавних пор предусмотрены очень серьезные санкции". Тем не менее, что бы не утверждал поморский самозванец в Архангельске, все значимые проекты "помора" Мосеева, которыми он так гордится и которые использует, как свою "визитную карточку", выполнены с использованием зарубежных средств. Повторим, конкретно речь идет о "Поморьских скасках", "Поморьской говоре" и "Поморском пути". "Поморские организации", заметим мы, разумеется, никаких грантов из иностранных источников не получали и не получают, вот только все значимые поморские проекты выполняются на подобного рода средства, а российские граждане, обслуживающие "поморское возрождение", лично подобные гранты получают. Как быть, спросим мы Мосеева с норвежским проектом Seventh Framework Programme "A Critical Human rights Agenda in a Changing Europe"? На странице 90 проекта речь идет о трех деятелях: собственно Иване Мосееве, Антонине Кулясовой и Алексее Овчинникове. Последний в этом списке был первым инициатором в Архангельске обращения к властям с требованием официально признать "коренной народ поморы". Про Овчинникова прямо сказано в программе, что он участник нескольких "международных проектов".

Герасименко утверждает: "Своими "этнофутуристическими проектами" он [т. е. Мосеев] привлекает внимание к болевым точкам области: плохим дорогам, захваченным рейдерами деревням, неблагоустроенным портам - заботится о своей земле и хочет жить на ней лучше, чем сейчас". Но разве в "Поморьских скасках" и "Поморьской говоре" речь идет о деревнях и дорогах? Нет, там говорится, что Русский Север с Х-ХII века назывался "Поморьем" и был населен народом "поморы", прямым потомком которых Мосеев якобы и является. Т. е. русское население до 1917 года Архангельской губернии объявляется Мосеевым финно-угорским народом "поморы". Он утверждает, что эти "поморы" имели отличный от русского язык - "поморскую говорю". Он пишет, что поморы - это "коренной народ", т. е. народ проживающий на оккупированной, завоеванной и колонизуемой русскими территории.

Мы уже предлагали, чтобы означенные положения директор "Поморского института" САФУ Иван Мосеев подтвердил историческими документами (источниками) с цитированием и указанием датировки означенного конкретного документа, места его архивного хранения или публикации. Мосеев этого не делает. Публикации ИА REGNUM по существу он опровергнуть не может. Он продолжает самозабвенно лгать. Итоги научных изысканий Мосеева все могут посмотреть на странице НОЦ "Поморский институт" САФУ. Его поморская идентичность - новая. Она по возрасту не старше 15 лет, а он, тем не менее, хотел бы числиться в "коренных". Еще раз со всей ответственностью заявляем, что Мосеев никак не связан ни своей генеалогией, ни местом проживания своих предков с "историческими поморами". Поэтому за его претензии к "укорененности" мы и называем его "поморским самозванцем".

На одном местном совещании-форуме в 2007 году в Архангельске Мосеев утверждал: "обширная административная территория, которую с начала ХIХ века стали активно переименовывать в Русский Север, несколько столетий подряд носила название Поморья. Это не приморская территория в узком понимании этого термина. Поморье включало в себя не только побережье Белого моря, но и территории современных Вологодской, Кировской, Архангельской, Мурманской областей, а также республик Карелия и Коми (вплоть до Урала). Центром исторического Поморья на протяжении нескольких веков была современная Архангельская область, а поморской столицей - город Архангельск... Русский Север - это этнографический жаргон, получивший распространение в литературе в конце ХIХ - ХХ веков, но никогда официально в истории России такого региона не существовало. А Поморье - это реально существовавший регион, официальное название исторической территории севера России, центром которой является современная Архангельская область. И пора бы уже не путать Поморье с Беломорьем". (4) Все это - идущая от профессора Булатова чистая ложь. В исторические времена регион вокруг Архангельска именовался "Двинской землей", "Двинским уездом", но никак не "Поморьем". Никакие "поморы" это мифическое булатовское "Поморье" не населяли. Мосеев является простым самозванцем, когда записывается к мнимым фальсифицированным поморам в потомство. Вся историческая и культурная "поморщина" в современном Архангельске - это ложь и фальсификация истории, культуры, этнографии Русского Севера.

Вернемся к хронологии событий. После публикации Герасименко в "Коммерсанте" "Мы на своей земле не хозяева" от 11 июня 2012 года Мосеев пошел ва-банк. 14 июня 2012 года он направил письмо президенту РФ Владимиру Путину от имени IV межрегионального съезда поморов с просьбой признать "вымирающих непризнанных в России поморов" "коренным и малочисленным народом". Нам непонятно, на каком основании Мосеев писал от имени съезда, который состоялся в сентябре 2011 года. Как участники съезда по прошествии девяти месяцев могли его на это уполномочить? Письмо президенту от имени съезда - очередная поморская мистификация. 25 июня 2012 года на квартире Мосеева сотрудники ФСБ провели обыск. 4 июля 2012 года Следственное управление следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО сообщило, что в Архангельске возбуждено уголовное дело о размещении в сети Интернет комментария экстремистского содержания, и по делу ведется следствие. Накануне, т. е. 3 июля 2012 года, в местных региональных СМИ на "Эхо Русского Севера" была опубликована статья, содержание которой определенно свидетельствовало, что уголовное дело возбуждено в отношении именно Ивана Мосеева. Автор упомянутой публикации не преминул с иронией отметить: "В Архангельске расследуется уголовное дело об экстремизме против русских. Но при этом фигуранты клянутся, что сами они - русские!". (5)

Спустя две недели Мосеев опубликовал в местных СМИ уже упомянутое его письмо, якобы от съезда, президенту Путину. (6) Письмо он сопроводил другим письмом - докладной запиской этнологов академика Валерия Тишкова и профессора Юрия Шабаева в Минрегион. В свое время ИА REGNUM разоблачило означенную мистификацию. Справка Тишкова и Шабаева в Минрегион никогда не поступала, о чем было соответствующее опровержение из этого учреждения. (7) Таким образом, Мосеев этим документом попытался ввести в заблуждение президента РФ. А тем временем, редактор электронного и бумажного издания "Защита прав граждан" снабдил публикацию письма провокационным примечанием: "Услышит ли их Президент и как отреагирует государство? Не начнутся ли вместо помощи поморам репрессии в адрес непокорных?". (8) Т. е. открытое против Мосеева уголовное дело было прямо связано с письмом Мосеева к президенту, что является ложью.

Поморского самозванца Мосеева теперь пытаются представить "мучеником за народное дело". Это стало окончательно ясно после последней упомянутой уже публикации Герасименко в "Коммерсанте" под названием "Борьба со здравым смыслом". В ней Герасименко в своей трактовке дела Мосеева пришила вкривь и вкось резные наличники северных изб к Болотной площади в Москве. Герасименко лжет, когда делает из Мосеева оппозиционера. На самом деле, он всегда строил отношения с региональными властями на основе сервилизма.

Тем временем, попавший под следствие по уголовному делу Мосеев не сидел сложа руки. Он подал жалобу в управление Роскомнадзора по Архангельской области на публикацию ИА REGNUM двух фотографий к статье ""Коммерсантъ" на защите "детей лейтенанта Шмидта" и этносепаратизма на Русском Севере?". На фото, на самом деле, был представлен бывший министр обороны Норвегии и экс-министр иностранных дел этой страны и отец нынешнего премьера Торвальд Столтенберг. В компании Столтенберга на этих фото, помимо других лиц, оказался и Мосеев. В Роскомнадзор Мосеев пожаловался, что ИА REGNUM нарушил его "права как субъекта персональных данных". Мосеев считает, что его отношения и дела со Столтенбергом являются его "личной жизнью". Напомним, что себя Мосеев в настоящее время презентует следующим образом: директор НОЦ "Поморский институт" САФУ, член президиума Ассоциации развития туризма Архангельской области, член президиума общественного Совета по туризму правительства Архангельской области, участник рабочей группы регионального проекта областного правительства "Стратегия развития туризма в Архангельской области до 2030 года", с 1992 года председатель совета национального культурного центра "Поморское Возрождение". Со всеми перечисленными регалиями Мосеев хотел бы еще числиться лицом непубличным. Свои отношения с норвежцами, представленные на фотографии, он именует "народной дипломатией". Получается, что со своей жалобой в Роскомнадзор Мосеев хотел бы, чтобы его норвежская "народная дипломатия" числилась по разряду "тайной".

Помимо жалобы в Роскомнадзор, Мосеев подал еще и заявление на автора публикации в ИА REGNUM ""Коммерсантъ" на защите "детей лейтенанта Шмидта"?" в Следственный комитет в Архангельске, в тот самый, где рассматривается его дело об экстремизме. Пишущего эти строки он обвинил ни много ни мало в разжигании межнациональной розни. Себя Мосеев при этом записывает в национальность "поморы". Мосеев хотел бы получить от государства защиту от разоблачений его деятельности. Следственный отдел по Октябрьскому району города Архангельска начал проведение проверки в порядке статьи144-145 УПК РФ по факту публикации статьи на ИА REGNUM.

В связи с этим еще раз повторим, что поморская идентичность Ивана Мосеева и других активистов "Поморского возрождения" основывается на лженаучной фальсификации, выполненной в Архангельске в 1990-е годы профессором Владимиром Булатовым. То, что Мосеев называет вслед за Булатовым "историческим Поморьем", никогда не существовало в реалии в историческом прошлом. Поэтому претензии Мосеева, и стоящей за ним региональной элиты, на придание современным архангельским поморам статуса "коренного и малочисленного народа" несостоятельны ни с культурной, ни с исторической точки зрения. Не допустимы они и с политической стороны дела.

Более того, теперь надо разбираться, почему научное подразделение федерального университета в Архангельске отдано на откуп не имеющему соответствующего образования поморскому самозванцу Мосееву? Почему профессура высших учебных заведений этого города на протяжении десятилетий под видом науки занимается псевдопоморскими фальсификациями? Почему на основе фальсифицированных псевдонаучных справок, подготовленных профессорами Владимиром Булатовым и Николаем Теребихиным, местное отделение Министерства юстиции регистрировало поморскую Национально-культурную автономию? Почему в честь Булатова - этого северного "Грушевского", в Архангельске проводятся памятные мероприятия? Почему профессор Татьяна Буторина систематически фальсифицировала биографию Ломоносова, утверждая его иноэтничность? Для кого и зачем была создана лженаучная теория "поморской семьи"? Было бы наивным в нынешнем уголовном деле поморского самозванца Мосеева видеть только его индивидуальный случай. На самом деле, Мосеев является выразителем интересов определенных кругов местной региональной элиты в Архангельске. Что такое поморская культура? Что такое "поморский вектор" развития региона? И куда этот вектор ведет?

Ссылки

(1) Дмитрий Семушин: "Коммерсантъ" на защите "детей лейтенанта Шмидта" и этносепаратизма на Русском Севере? http://regnum.ru/news/1542427.html

(2) Герасименко Олеся. Мы на своей земле не хозяева http://www.kommersant.ru/doc/1947315

(3) Герасименко Олеся. Борьба со здравым смыслом http://www.kommersant.ru/doc/1986613

(4) См. http://www.kommersant.ru/authors/435

(5) Ответить за "гнилой базар": поморский реактивный ястреб и 100% русской крови http://www.echosevera.ru/politics/2012/07/03/680.html

(6) Поморы послали Путину последний сигнал SOS http://patriot-pomor.ru/content/view/1695/5/;

(7) Минрегион не рассматривает предложение этнолога о предоставлении поморам статуса коренного малочисленного народа http://regnum.ru/news/1466823.html

(8) http://zpg29.ru/index.php?id=1810