В ближайшее время Каспийская флотилия качественно изменит и усилит свой корабельный состав. Об этом заявил главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Виктор Чирков в ходе инспекционной поездки в Астраханскую область 29 августа, об этом корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Это первая инспекционная поездка Виктора Чиркова в Каспийскую флотилию с момента назначения на должность руководителя военного ведомства. В начале рабочей встречи губернатор Астраханской области Александр Жилкин поздравил главкома с присвоением воинского звания адмирала. Соответствующий Указ Президента России был подписан 9 августа текущего года.

На встрече была затронута тема модернизации Каспийской флотилии. Главком ВМФ сообщил, что в ближайшее время Каспийская флотилия качественно изменит и усилит свой корабельный состав. Так, на стапелях Зеленодольского завода имени А. М. Горького заложены новые малые ракетные корабли с новейшим универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК".

Александр Жилкин и Виктор Чирков также обсудили мероприятия по увековечению памяти астраханских моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В канун 70-летия победного завершения Сталинградской битвы с инициативой установить на набережной памятник - корабль времён Великой Отечественной - выступил совет ветеранов Каспийской флотилии. В 1942 году, когда на улицах Сталинграда шла кровопролитная битва и враг намеревался форсировать Волгу, город Астрахань был одной из главных баз снабжения фронта горючим, боеприпасами, продовольствием. Под постоянными обстрелами моряки доставляли сражающейся армии всё необходимое, переправляли раненых. В Астрахани на Комсомольской набережной уже есть памятник погибшим кораблям. Планируется, что в честь 70-летия Сталинградской битвы будет установлен ещё один - речное судно времён войны.