Уровень проходящей в том числе по территории Литвы крупнейшей в регионе реки Неман резко понизился до критического, в связи с чем литовские эксперты сделали вывод, что причина связана не с природными и естественными процессами, а человеческой деятельностью. Виновников катаклизма предложили искать в Белоруссии, в связи с чем МИД Литвы отправил официальную ноту в соседнюю с Литвой страну. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 августа, в МИД Литвы, ответ был получен 27 августа.

"27-ого августа Министерство иностранных дел Литвы через посольство в Минске получило официальный ответ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии на высланную 2 августа ноту Литвы по поводу снижения уровня воды в реке Неман до критического, - говорится в официально распространенном сообщении внешнеполитического ведомства Литвы. - В ответе белорусской стороны отмечается, что снижение уровня воды в реке Неман (в литовском варианте Нямунас - прим. ИА REGNUM) обусловлено природной ситуацией: в этот летний сезон количество осадков зафиксировано ниже средней нормы, кроме того, с прошлой осени и зимы сократился уровень грунтовых вод. В настоящее время по этому вопросу ожидается комментарий гидрометеорологической службы Литвы".

Тем не менее в МИД Литвы настаивают: "По оценке литовских экспертов, это явление не было связано с естественными процессами, а могло быть вызвано человеческой деятельностью. По мнению экспертов, опасное падение уровня воды могло быть зафиксировано после заполнения водохранилища Гродненской ГЭС".