30 августа после длительного перерыва МТС возобновил свою работу и начал предоставлять услуги мобильной связи жителям Туркменистана. Об этом говорится в Обращении гендиректора компании "МТС-Туркменистан" Олега Атаманова к своим абонентам и размещенное на сайте компании, сообщает CA News.

Мне очень приятно осознавать, что вы нас не забыли и я хочу поблагодарить каждого абонента за оказанное доверие, за Ваш выбор и предоставленную нам возможность по прежнему обеспечивать ваше общение с близкими и друзьями. Каждый день специалисты "МТС Туркменистан" прикладывают максимальные усилия, чтобы вы могли получать услуги самого высокого качества и общение приносило только радость, - говорится в обращении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "в конце 2010 года туркменское министерство связи приостановило действие лицензии "дочки" МТС Barash Communications Technologies (BCTI) сроком на месяц, а после отозвало ее окончательно. Министерство мотивировало это прекращением срока действия пятилетнего договора с МТС, по которому компания отчисляла властям часть доходов от операций в этой стране (20% чистой прибыли - с 21 декабря 2005 года). Регулятор также обязал BCTI расторгнуть контракты с абонентами, провести с ними взаиморасчеты и демонтировать все оборудование. МТС подала ряд судебных исков о неправомерности приостановки лицензии ее туркменской "дочки". Свой ущерб от приостановки деятельности в Туркменистане МТС оценивала в $585 млн".

Кроме того, компания была вынуждена приостановить свою деятельность в Узбекистане в середина августа. Также сообщается, что сотовый оператор МТС во втором квартале списал $1,79 млрд. из-за отзыва лицензий официальным Ташкентом.