Осужденный в Венгрии на пожизненный срок за убийство армянского военного азербайджанский офицер Рамиль Сафаров экстрадирован в Азербайджан, пишет 1news.az со ссылкой на информационные источники. Фотография Сафарова, прибывшего в Баку, была опубликована в социальной сети Facebook.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Сафаров ночью зарубил заранее купленным топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка. Сафарову было предъявлено обвинение по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах), предполагающее лишение свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Сафаров также предпринял попытку убить второго армянского офицера Айка Макучяна.

После задержания он заявил, что причиной его гнева стали издевательские высказывания армянских офицеров-слушателей в отношении его и другого азербайджанского офицера - А.Алиева. На суде со стороны защиты утверждалось, что на Сафарова наложили отпечаток события нагорно-карабахского конфликта. Тогда омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова заявила, что "Сафаров должен стать примером для молодежи", офицер был объявлен в своей стране национальным героем. Уже находясь под стражей, Сафаров совершил нападение на охранника, что стало основанием для возбуждения в отношении него еще одного уголовного дела и вынесения второго приговора.

В Армении считают неприемлемой экстрадицию Сафарова и уверены, что как только преступник окажется на территории Азербайджана, его фактически можно будет считать освобожденным.