"Разработка законопроекта "О порядке применения языков в Украине" свидетельствует о том, что президент Украины Виктор Янукович пытается снизить массовое недовольство населения, которое вызвал закон "Об основах государственной языковой политики". Янукович понял, что нельзя быть президентом одной партии, ему все равно придется идти на уступки и компромиссы", - об этом 31 августа в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Стас Федорчук.

По словам эксперта, сегодня Янукович увидел, что принятый закон о языках не принес ожидаемых политических дивидендов ни ему самому, ни Партии регионов. "Янукович понял, что языковым законом он не сможет закрыть все недовольные рты. То, что он обязал рабочую группу во главе с Кравчуком разработать новый проект закона о языковой политике, говорит об одном: Янукович понял, что он не сможет с помощью языкового закона собрать большое количество голосов. Наконец-то, советники смогли объяснить президенту, что нельзя на разогревании противостояния разных частей страны выиграть выборы. Сегодня президент принял прагматичный и рациональный шаг накануне выборов, создав альтернативный языковой законопроект, который направлен на защиту украинского языка. Таким образом, Янукович обезопасил себя от будущих выступлений, критики и прочего", - считает Федорчук.

По его мнению, проект закона не найдет поддержки у парламентского большинства, а, значит, закон "Об основах государственной языковой политики" будет в силе без существенных изменений. "Сегодня Янукович скорее имитирует задний ход в языковом законе, но, я не думаю, что законопроект "О порядке применения языков в Украине" будет поддержан парламентом Украины. Скорее всего, комиссия во главе с Кравчуком создана для отвлечения внимания людей, которые сильно озабочены тем, каким образом функционирует украинский язык в Украине, и сокращением благодаря принятому закону Кивалова-Колесниченко употреблению украинского языка. Новый законопроект является очередным отвлекающим маневром Партии регионов перед выборами, чтобы немого снять напряжение, поскольку мы понимаем, что слова "язык", "мама", "родина" - слова, которые имеют сакральное значение для каждого народа," - подытожил Федорчук.

ИА REGNUM считает необходимым отметить, что согласно вступившему в силу на Украине 10 августа новому языковому закону, вызвавшему столь бурную реакцию националистически настроенной украинской оппозиции и восторг у "патриотов" в России, русский язык, имевший до этого статус языка межнационального общения, теперь может получить только статус регионального в ряде регионов Украины, т.е. его статус, вопреки заявлениям представителей Партии регионов, на самом деле понижен.

Напомним, рабочая группа по доработке закона "Об основах государственной языковой политики", созданная по поручению президента Украины Виктора Януковича, подготовила его новую редакцию, согласно которой, статус региональных для языков нацменьшинств не предусмотрен, предполагаются лишь меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной радой Украины (согласно действующему закону для получения статуса регионального нужно 10% проживающих на определенной территории носителей языка, а решение об этом принимается местными советами - прим. ИА REGNUM). Также законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе. В области информации и СМИ документ устанавливает 75-процентную квоту вещания (сейчас - 25%) на украинском языке от общего суточного эфира. Трансляция программ и фильмов на других языках должна сопровождаться обязательным украинским дублированием или субтитрированием.

30 августа член рабочей группы по доработке закона, директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко сообщил, что голосование в Верховной раде Украины по новой "доработанной" редакции языкового закона состоится 27 сентября. По его словам, об этом "публично" заявил президент Украины Виктор Янукович.