Грузинское издание "Кахетинский информационный центр" (КИЦ) поставило под сомнение официальную версию Тбилиси о недавних событиях в ущелье Лопоты, где, по данным МВД Грузии, в результате спецоперации были уничтожены 11 боевиков, проникших на грузинскую территорию через дагестанский участок государственной границы России.

Напомним, МВД Грузии официально заявило, что среди 11 членов вооруженной группировки, которые были ликвидированы в ходе спецоперации в ущелье, ни одного гражданина Грузии не было.

Между тем, по данным КИЦ, 6 из 11 убитых были жителями Панкисского ущелья Грузии. При этом источник называет имена троих из них - Аслан Маргошвили, Багуади Алдамов и Багауди Багакашвили.

Ранее другое грузинское издание "Гурия Ньюс" сообщала, что часть убитых в ходе этой спецоперации на самом деле были жителями Панкисского ущелья. По информации издания, убиты 19-20 летние молодые люди, которые были ваххабитами. Они собирались через Дагестан перейти в Сирию и присоединиться к сирийским повстанцам. Со ссылкой на местное население, издание сообщает, что убитые были из сел Дуиси, Джоколо и Биркиани, и что их тела в родные села пока не доставлены.

Напомним также, что заместитель главы Цунтинского района Дагестана Абдулла Тагиров в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что переход дагестанских боевиков через государственную границу на территорию Грузии крайне маловероятен. "Протяженность границы нашего района с Грузией - около 140 километров. Хорошо просматриваемую разделительную линию там невозможно провести из-за сложности рельефа. Однако граница хорошо охраняется с использованием современных средств слежения", - сказал Тагиров. По поводу заявлений руководства Грузии о том, что российские спецслужбы якобы намеренно направили диверсантов с Северного Кавказа Тагиров отметил, что эти обвинения не подкреплены доказательствами. "У российских властей хватает своих проблем, нам вообще нет никакого дела до Грузии", - подчеркнул заместитель главы района.

Следует также отметить, что грузинские оппозиционные силы называли спецоперацию в Лопоты - предвыборной пиар-акцией грузинского президента Михаила Саакашвили. В частности, грузинский эксперт, представитель блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" Паата Закареишвили не исключал, что события в ущелье Лопоты могли быть инсценированной провокацией. "Если бы это происходило в Абхазии или Южной Осетии, я мог бы связаться с моими знакомыми в этих регионах и узнать их позицию. У меня есть достоверные источники в Абхазии и Цхинвали, но, к сожалению, нет таких же источников в Дагестане, так что пока я могу опираться только на то, что передают официальные структуры Грузии", - пояснил Закареишвили, но отметил, что провокаций с той или другой стороны он не исключает.

Целью происходящего, если это действительно может оказаться провокацией, является попытка эскалации напряженности и переноса внимания с основных событий, а именно с предстоящих выборов, заявил Паата Закареишвили.