Информация о передвижении азербайджанских дипломатов и официальных лиц отныне не будет распространяться. Об этом 1news.az сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. Такие меры, по его словам, связаны с последними "агрессивными заявлениями президента Армении Сержа Саргсяна в адрес Азербайджана, а также попытками обострить ситуацию".

"Учитывая агрессивные заявления президента Армении, ответственность за любые провокационные действия против наших граждан и официальных лиц будет ложиться на руководство этой страны", - подчеркнул Абдуллаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией. Президент также поручил министру обороны и начальнику Генштаба ВС Армении повысить бдительность войск в приграничной зоне. "Я не могу терпеть этого, Армения не может терпеть этого. Армянский народ не простит этого!", - подчеркнул Саргсян.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил заранее купленным топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Сотрудничество во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.