Призыв справедливоросса Геннадия Гудкова к части депутатов Госдумы РФ от "Единой России" не голосовать за лишение его депутатской неприкосновенности - "это попытка сохранить себя в политике, сохранить свои властные полномочия и не потерять лицо". Такое мнение ИА REGNUM выразил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Это попытка неудачная и предпринимать ее не стоило", - считает он.

""Единая Россия" уже заявила, что будет стремиться лишить Гудкова неприкосновенности за вполне определенные действия, у правящей партии достаточно депутатов для решения этого вопроса", - отметил эксперт.

"Инициатива Гудкова не приведет к позитивным для него результатам. Она наносит ему имиджевый урон, поскольку изображает не рыцарем без страха и упрека, в образе которого он выступал до этого, а неким просителем", - заключил Орлов.

Напомним, ранее Гудков заявил, что лишение его депутатского мандата "будет похоронами Конституции в России". Он попросил 50 единороссов не голосовать против себя. В аппарате партии ответили, что "закон для всех един", обещав разобраться в ситуации. Глава ЛДПР Владимир Жириновский уже заявил, что партия 12 сентября будет голосовать за лишение Гудкова полномочий.

Обращение генпрокурора Юрия Чайки РФ к спикеру Сергею Нарышкину о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова поступило в Думу вечером 31 августа.

Следственный комитет России подозревает, что справедливоросс занимался предпринимательской деятельностью, нарушая законодательство. По данным следствия, Гудков - совладелец ООО "Коломенский строитель" и является единственным участником и получателем дохода" ООО "Рошан. Гудков заявляет, что компрометирующих фактов, доказывающих его участие в предпринимательской деятельности, нет.