Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что режим Виктора Януковича намерен фальсифицировать результаты выборов в парламент для окончательного установления диктатуры в стране. Соответствующее заявление приводит сегодня, 3 сентября, пресс-служба политика, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В настоящее время создание диктатуры на Украине находится на активной стадии, и этот единственный свой "созидательный проект" Янукович завершит на парламентских выборах в октябре этого года. Если он преуспеет в своих планах фальсифицировать выборы, президент и его политические приспешники создадут конституционное большинство, и таким образом будет забит последний гвоздь в гроб украинской демократии на десятилетия вперед", - считает Тимошенко. В то же время, экс-премьер не исключает возникновения на Украине масштабных акций протеста против фальсификации результатов выборов в Верховную раду. "Это может закончиться новой революцией, но далеко не так мирно, как это было в 2004 году. Вот почему Украина нуждается в помощи демократического мира сейчас, когда еще существует шанс вернуть Украину в европейскую семью с европейскими ценностями. Сейчас, а не после выборов, когда будет уже слишком поздно", - подчеркнула она.

Тимошенко также заявляет, что не поддерживает введения санкций против украинского государства и граждан Украины. По ее мнению, международное сообщество должно "политически и морально" изолировать режим Януковича. "Как может быть страна наказана дважды? Внутри - диктатурой, а внешне - санкциями? Однако демократический мир должен пересмотреть свои отношения с диктаторами. Крупные державы не должны довольствоваться успехами экономики, они также должны обеспечить соблюдение их ценностей - свободы, справедливости, демократии и мирной жизни для людей", - отметила экс-премьер. "Больше всего я боюсь апатии. Мы готовы бороться за нашу свободу, но нам нужна моральная поддержка со стороны Европы", - резюмировала политик.