"Решение языковой проблемы в государстве не должно быть темой предвыборной риторики", - заявил на брифинге 3 сентября народный депутат Верховной рады Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Есть поручения президента, который создал соответствующую группу, работающую над предложениями по внесению изменений в тот закон, который принят", - напомнил народный депутат. "И это логично. Потому что мы принимали тот закон, который был отработан в первом чтении, и у нас не было возможности доработать его во втором чтении. И даже по предложению наших коллег, которые готовили данный законопроект, необходимы соответствующие поправки по данному закону", - отметил он. По мнению народного депутата, "в период предвыборной риторики от этой темы мы должны уйти". "И если мы хотим принять нормальные законы по языку в нашем государстве, то мы должны принимать их после выборов, когда политическая ситуация более-менее успокоится, и когда люди начнут действовать не только эмоционально, но и вдумываясь в то, что они принимают. Поэтому наша фракция будет придерживаться соответствующей позиции в этом направлении", - добавил Ефремов. "Если следующий парламент в состоянии будет предложить что-то более конструктивное, чем то, что было предложено по языковой проблеме в нашем государстве - думаю, что депутаты к этому положительно отнесутся. Если же нет, то все это только предвыборные обещания, пиар-кампания и ничего более", - резюмировал соратник Януковича.

Напомним, рабочая группа по доработке вступившего в силу 10 августа закона "Об основах государственной языковой политики", созданная по поручению президента Украины Виктора Януковича, подготовила его новую редакцию, согласно которой, статус региональных для языков нацменьшинств не предусмотрен, предполагаются лишь меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. Также законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе. В области информации и СМИ документ устанавливает 75-процентную квоту вещания (сейчас - 25%) на украинском языке от общего суточного эфира. Трансляция программ и фильмов на других языках должна сопровождаться обязательным украинским дублированием или субтитрированием.