Завершился прием документов для регистрации кандидатов на должность губернатора Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября в пресс-службе облизбиркома.

3 сентября в 18:00 завершился очередной этап избирательной кампании по выборам губернатора Белгородской области - представление кандидатами документов, необходимых для регистрации.

28 августа представил документы Евгений Савченко, выдвинутый реготделением "Единой России". Его поддержали в трех городских округах и 19 муниципальных районах 155 подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.

29 августа документы представил Александр Запрягайло, лидер реготделения "Патриотов России", поддержанный в двух городских округах и 18 муниципальных районах 153 подписями депутатов представительных органов муниципальных образований.

31 августа документы представил Александр Кушнарев, лидер реготделения "Правого дела" поддержанный в одном городском округе и 19 муниципальных районах 153 подписями депутатов представительных органов муниципальных образований.

31 августа документы представила Ирина Горькова, выдвинутая реготделением "ЛДПР", поддержанная в трех городских округах и 19 муниципальных районах 155 подписями депутатов представительных органов муниципальных образований.

Избирательная комиссия Белгородской области в течение десяти дней после проверки документов и сведений, представленных кандидатами, рассмотрит вопрос о регистрации каждого выдвинутого кандидата. С 15 сентября начнется агитация в СМИ. Выборы пройдут 14 октября.

Наблюдатели отмечают, что на выборах победа Евгению Савченко, который возглавляет регион с 1993 года, практически обеспечена. КПРФ и "Справедливая Россия" отказались выдвигать своих представителей на этих выборах, мотивируя это тем, что кандидаты не смогут пройти муниципальный фильтр без договоренностей с областными властями.