Вмешательство Турции в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта или попытки стать посредником в переговорах исключаются. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 4 сентября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с аргентинским коллегой Гектором Маркосом Тимерманом в Ереване.

"Попытки Турции по посредничеству или вмешательству в проблемы соседних стран никогда не давали положительного результата, а наоборот. Что касается конфликта вокруг Нагорного Карабаха, то Армения неоднократно заявляла, что Турция не может выполнять здесь посредническую роль", - сказал министр.

Комментируя предложение главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о проведении переговоров в Стамбуле, Налбандян сказал: "Что это значит? Значит, все эти встречи, которые проводились по Карабаху в разных странах, не дали ожидаемого результата из-за того, что не были в Стамбуле?".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил 25 августа, что Турция хотела бы, чтобы Азербайджан и Армения провели переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Стамбуле. Отметив, что Турция ведет политику урегулирования региональных конфликтов и стала региональным лидером в этой области, глава турецкого МИД заявил: "Мы хотели бы, чтобы переговоры по Сирии проходили в Турции. Мы также хотим, чтобы переговоров между Арменией и Азербайджаном также проходили в Стамбуле".