Правящая партия Грузии "Единое национальное движение" приветствует заявление вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара в вопросах расширения и соседской политики Штефана Фюле, сделанное в связи с предстоящими в Грузии парламентскими выборами.

В этом заявлении Кетрин Эштон и Штефан Фюле выражают беспокойство в связи растущей поляризацией общества в Грузии в преддверии парламенских выборов и призывают как правительство, так и оппозицию обеспечить благоприятную и конкурентную избирательную среду и здоровую обстановку для работы СМИ.

Комментируя это заявление, спикер правящей партии Чиора Тактакишвили отметила, что в заявлении говорится о значительном прогрессе, достигнутом в плане интеграции Грузии в ЕС, в частности, о достижении соглашения по договору о свободной торговле, либерализации визового режима и завершении переговоров по соглашению об ассоциировании в будущем году.

"Это еще одно подтверждение того, что Евросоюз признает проведенные в Грузии значительные реформы. В заявлении однозначно отмечено, что ответственность за проведение в Грузии свободных и справедливых выборов лежит не только на правительстве, но и на оппозиции. В заявлении говорится, что в предвыборный период партии не должны допускать насилия, напряженности и разжигания розни. Евросоюз призывает все партии соблюдать избирательное законодательство", - заявила Тактакишвили.

По ее словам, в этом заявлении выражается обеспокоенность тем, что некоторые политические партии своими действиями и заявлениями вызывают недоверие к итогам выборов. Спикер сообщила, что правящая партия уже предприняла значительные шаги для обеспечения свободных и справедливых выборов, в частности поддержала новый избирательный кодекс, создание комиссии по уточнению списков избирателей и внедрение принципа must carry для доступности СМИ. Кроме того, "Единое национальное движение" предложило всем партиям подписать предвыборную декларацию, в которой говорится об отказе от насилия, разжигания розни и признании итогов выборов.

"Мы призываем коалицию "Грузинская мечта", которая до сих пор отказывается от признания итогов выборов, прекратить действия, которые направлены на распространение насилия, напряженности и разжигание розни и служат дискредитации избирательного процесса", - подчеркнула Тактакишвили.