Руководство эстонского порта Кунда (северо-восточная Эстония) готовит строительный проект на возведение универсального причала, который должен быть рассмотрен руководством эстонской фирмы Kunda Nordic Tsement, владельца порта, в течение нынешней осени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 сентября, сообщил директор Кундаского порта Александр Николаев, отметив, что решение о будущем причале пока принято на устном уровне, однако окончательно вопрос будет решен лишь после рассмотрения проектной сметы.

Универсальный причал планируется использовать для приема как грузовых, так и пассажирских судов. Пока проект разрабатывается, Николаев не готов раскрывать технические данные будущего причала.

Николаев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что открытым остается вопрос и о фирме-судовладельце, которая будет обслуживать данный маршрут. Не исключено, что ею может оказаться российская фирма.

По его словам, эстонские и российские СМИ слишком оптимистично сообщили о "начале строительства" причала, так как о будущем проекта можно говорить не раньше ноября, когда будет принято окончательное решение. Лишь после этого можно будет говорить и о возможности приема пассажирских судов из России, добавил он.