Сегодня, 6 сентября, депутаты Сейма Латвии одобрили во втором чтении поправки к закону о гражданстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Одобрение поправкам выразили в общей сложности 65 депутатов правящей коалиции и оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян. Против их принятия голосовали 8 депутатов оппозиционного "Центра согласия", а 19 депутатов из фракции ЦС воздержались.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что поправки направлены на определение порядка приобретения и лишения латвийского гражданства. Согласно им, латыши, проживающие за границами исторической родины, сохранят свое право регистрироваться как граждане Латвии. Они могут это делать в том случае, если в период с 17 июня 1940 года по 4 мая 1990 года покинули Латвию, или были депортированы и потому не вернулись на постоянное жительство до 4 мая 1990 года.

Подготовленная ко второму чтению редакция поправок гласила, что латвийское гражданство могут сохранить граждане, получившие гражданство другой страны (участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО).

Граждане других стран смогут получить разрешение на двойное гражданство у Кабинета министров. Латвийское гражданство смогут сохранить также лица, по закону получившие гражданство другой страны в связи со вступлением в брак или усыновлением.

Согласно поправкам, гражданами Латвии независимо от места рождения признаются дети, хотя бы один из родителей которых имеет латвийское гражданство. Родившиеся после 21 августа 1991 года дети неграждан также будут признаваться гражданами - но только в том случае, если они постоянно проживают в Латвии и ранее были лицами без подданства или негражданами. Такие дети будут получать гражданство одновременно с регистрацией, если такое желание выразят их родители. Однако, при этом оба или один родитель должен будет подтвердить, что поможет ребенку выучить латышский язык и внушить ему уважение к Латвии.

Для тех же неграждан, кто проходит процесс натурализации, проверка знаний латышского языка будет упрощена в том случае, если они получили основное, среднее или профессиональное образование на латышском языке.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года.