В Баку проходит заседание Совета министров внутренних дел стран СНГ. В ходе двухдневного заседания будут определены приоритеты сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью и международным терроризмом, повышении эффективности взаимодействия в обеспечении общественной безопасности.

На открытии мероприятия принял участие и премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, глава Исполкома СНГ Сергей Лебедь, генсек Интерпола Рональд Ноубл, представители дипкорпуса. Армения отказалась от участия в мероприятии в связи с делом Рамиля Сафарова. В ходе заседания председательство в Совете перешло в Баку.

Как сообщил глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов, в результате сотрудничества и оперативных мер органов полиции стран СНГ, были разоблачены сотни преступных групп и раскрыты тяжкие преступления, задержаны тысячи лиц, объявленных в международный розыск.

По его словам, это сотрудничество неуклонно укрепляется и обретает новое содержание во благо государств и народов. На его взгляд, сложившийся формат сотрудничества адекватен современным вызовам и угрозам. "Борьба с международным терроризмом и транснациональной организованной преступностью направлена на защиту мирной и благополучной жизни граждан", - сказал Усубов.