Армения может стать ведущим региональным лидером в области астрономии, однако для этого понадобится серьезная поддержка правительства страны. Об этом на пресс-конференции 8 сентября заявил вице-президент Армянского астрономического общества, ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории Арег Микаелян.

Как отметил гость конференции, соответствующее предложение было выдвинуто на прошедшей 20-31 августа в Пекине Генеральной ассамблее Международного астрономического союза. "Я сам выступил с докладом относительно стратегических программ Международного астрономического союза на ближайшие 10 лет, в котором предложил выбрать Армению в качестве одного из восьми региональных астрономических центров на планете", - отметил Микаелян, подчеркнув, что под регионом подразумевается весь Ближний Восток.

Ученый отметил, что из региона в целом было подано 7 похожих заявок, но армянская выгодно отличается сугубо научным уклоном, в то время как конкуренты делали больший упор на финансовую составляющую. "Нашу заявку высоко оценили, но поставили условие: проект принимается к разработке в том случае, если правительство Армении окажет серьезную помощь в его реализации. Нужно около $50 тыс. ежегодно", - сообщил Микаелян, уточнив, что это приблизительные расчеты.

При этом вице-президент Армянского астрономического общества выразил надежду, что власти Армении поймут важность данного проекта с точки зрения повышения международного рейтинга страны и пойдут навстречу. По его словам, Международный астрономический союз намерен обратиться к властям Армении со специальным письмом.

Отметим, Генеральная ассамблея Международного астрономического союза (МАО) - одно из важнейших событий в области астрономии в мире. Членами МАО являются около 11 тыс. астрономов из более чем 150 стран мира.