Нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер Вано Мерабишвили не имеют права заключать с грузинским народом новый предвыборный договор, потому что ни один пункт старого договора они не выполнили. Об этом заявил лидер Христиан-демократического движения" Георгий Таргамадзе в эфире Первого канала Общественного ТВ Грузии. Вместе с кандидатами на пост-премьер-министра от правящей партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили и Лейбористской партии Шалвой Нателашвили он участвовал в теледебатах, устроенных Общественным ТВ 9 сентября.

Таргамадзе напомнил основные положения предыдущего "договора с народом", который был оформлен правящей партией перед предыдущими выборами. По его словам, правительство Саакашвили не выполнило ни одного пункта этого договора: не восстановило территориальную целостность страны, хотя Саакашвили обещал, что до конца своего второго президентского срока вся Грузия будет праздновать независимость в Сухуми и Цхинвали. Грузия не только не вступила в НАТО, но и еще больше отдалилась от членства в этой организации. Не выполнено обещание утверждения свободы и демократии, и сегодня в Грузи нарушаются политические права граждан, ограничена свобода их волеизъявления, а демократические институты ослаблены. Вместо улучшения благосостояния народа Саакашвили и его партия создали страну с горсткой миллионеров и миллионами обнищавших людей, подчеркнул Таргамадзе.

"Поэтому они не достойны заключать новый договор с народом. Вано Мерабишвили говорил о приходе в политику политических динозавров. Но они (правящая партия) сами - политические тиранозавры, и народ обязательно вынесет им приговор", - заявил Таргамадзе.

Политическими динозаврами Вано Мерабишвили назвал политиков старого поколения, которые, по его словам, еще бродят по улицам Тбилиси и Грузии и хотят вернуть страну в 90-е годы прошлого столетия. Об этом премьер-министр заявил на съезде правящей партии в тбилисском Дворце спорта, который прошел 8 сентября вечером. В ходе предвыборного съезда руководители правящей партии подписали новый договор с народом о выполнении своей предвыборной программы "Больше пользы народу".