Президент Армении Серж Саргсян созвал совещание Национальной безопасности РА, в ходе которого был обсужден проект национальной концепции защиты прав человека.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, на заседании присутствовали глава парламента Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, глава Совета нацбезопасности Артур Багдасарян, вице-премьер Армен Геворгян, министр обороны Сейран Оганян, министр иностранных дел Эдвард Налбандян, глава аппарата президента Виген Саркисян и другие должностные лица.

В повестке дня обсуждался проект национальной стратегии защиты прав человека. Члены совета также обсудили вопросы подведения итогов предстоящего военно-политического этапа совместных учений ОДКБ "Взаимодействие-2012" и военно-политического этапа стратегических командно-штабных учений вооруженных сил Армении, намеченных на октябрь.

Прежде чем перейти к повестке дня, президент обратился к теме выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись в республике 9 сентября, отметив, что выборы прошли организованно, без серьезных происшествий, в конкурентных условиях, и Центральная избирательная комиссия подвела итоги.

"В девяти общинах были жалобы с требованием пересчета - пять из них связаны с выборами руководителя общины, четыре - с выборами совета старейшин. В присутствии заинтересованных сторон при участии Центральной избирательной комиссии был проведен пересчет и каких-либо отклонений обнаружено не было. Причем, были проверены списки тех лиц, которые отсутствовали в Армении, но неизвестно почему, якобы участвовали в голосовании. Ни одного такого случая выявлено не было. Хочу также отметить, что те члены Совета безопасности, которые сегодня отсутствуют на заседании, находятся в служебной командировке. Я говорю это, чтобы завтра или сегодня вечером не начались бы лишние пересуды на эту тему", - сказал Серж Саргсян.